ダイアパレス光が丘

  • 広島県広島市東区山根町

  • / 広島駅 徒歩14分

  • 1989年築 / 7階建 / 39戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

55.1
割安

推定相場価格より10.6%割安

販価
1,580万円
22.2万円/㎡
相場
1,768万円
24.9万円/㎡
673
1,403
2,132
2,862
AI査定結果
推定相場価格
1,768万円
24.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,403万円〜2,132万円
19.7万円/㎡〜30.0万円/㎡
推定賃料
8.5万円
0.12万円/㎡
推定利回り
6.5%
 
最終更新日: 2026年5月13日
ダイアパレス光が丘
1,580万円(22.2万円/㎡)/ 3階 / 71.1㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は25.47万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(22.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/141,580万円22.2万円3階 71.1㎡ 3LDK南東
2024/06/021,649万円23.2万円3階 71.1㎡ 3LDK南東
2024/05/291,669万円23.5万円3階 71.1㎡ 3LDK南東
2024/05/021,699万円23.9万円3階 71.1㎡ 3LDK
2024/04/021,749万円24.6万円3階 71.1㎡ 3LDK南東
2024/02/162,980万円41.9万円3階 71.1㎡ 2LDK南東
2024/01/211,599万円22.5万円3階 71.1㎡ 3LDK南東
2024/01/131,619万円22.8万円3階 71.1㎡ 3LDK南東
2023/08/261,729万円24.3万円3階 71.1㎡ 3LDK南東
2023/08/261,799万円25.3万円3階 71.1㎡ 3LDK南東
2023/07/181,849万円26.0万円3階 71㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は21.36万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(22.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14ダイアパレス光が丘
広島市東区山根町
広島駅14分 1,580万円22.2万円71.13LDK3階 / 7階建 南東198939RC
2026/04/05戸坂千足パーク・マンション
広島市東区戸坂千足一丁目
戸坂駅16分 1,690万円25.3万円66.93LDK2階 / 6階建 南東198537RC
2025/12/28牛田ロジュマン不動院
広島市東区牛田新町三丁目
広島高速交通アストラムライン不動院前駅7分 1,100万円18.8万円58.62LDK3階 / 6階建 北西199425RC
2025/04/28グローバル戸坂
広島市東区戸坂千足一丁目
戸坂駅13分 1,196万円18.9万円63.33LDK4階 / 5階建 198749RC
2026/03/03ダイアパレス牛田天水苑
広島市東区戸坂くるめ木一丁目
戸坂駅24分 2,098万円25.3万円82.883LDK6階 / 9階建 西198970SRC
2026/05/12ロイヤルパレス戸坂
広島市東区戸坂山崎町
戸坂駅13分 1,349万円21.4万円63.083DK4階 / 5階建 198819RC
2025/10/17ネオライフ戸坂
広島市東区戸坂惣田二丁目
戸坂駅3分 1,200万円18.8万円63.852LDK4階 / 5階建 西199343RC
2024/10/28ペルル戸坂
広島市東区戸坂山根二丁目
戸坂駅3分 1,890万円21.9万円86.284LDK3階 / 5階建 南東199118RC
2026/04/11牛田早稲田グランドハイツ
広島市東区牛田早稲田二丁目
広島駅30分 1,680万円22.4万円74.933LDK9階 / 14階建 南東199286SRC
2025/09/29牛田早稲田パークホームズ
広島市東区牛田早稲田三丁目
広島駅27分 1,290万円19.5万円66.123LDK6階 / 10階建 西199226RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(22.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1984〜1994年築, 専有面積61.10㎡〜81.10㎡の平均販売価格

所在地広島県広島市東区山根町
交通広島駅徒歩14分
築年月1989年
階数7階建
総戸数39戸
建物構造RC
土地権利所有権